Что на самом деле делает кондиционер? (И почему это имеет значение)

Опубликовал(а) SEO 15.06.2017 0 Комментарий(ев)

Мы поговорим о четырех основных функциях вашего кондиционера и о том, как он выполняет эти функции, чтобы охладить ваш дом.

Охлаждение воздуха

Верьте или нет, создание «холода» на самом деле не вещь. Холод - это то, как мы описываем недостаток теплового тепла. Ваш кондиционер не «создает» холодный воздух, он удаляет тепло от теплого воздуха.

Итак, как ваш кондиционер удаляет тепло из воздуха в вашем доме?

Институт кондиционирования, отопления и охлаждения (AHRI) описывает, как это работает очень подробно. Но мы попытаемся упростить его. 

Ваш кондиционер оснащен тремя основными механическими компонентами для охлаждения вашего дома:

  • Компрессор (насос, который создает давление в хладагенте)
  • Катушка испарителя (внутри холодной катушки)
  • Конденсаторная катушка (внешняя тепловая катушка)

В основном, воздух в вашем доме перемещается по холодной катушке испарителя, которая находится внутри вашего дома, которая поглощает тепло от воздуха хладагентом (жидкостью для передачи тепла).

Затем хладагент в этой катушке течет к теплой конденсаторной катушке. Там компрессор сжимает этот хладагент, чтобы сделать его действительно горячим, более горячим, чем любой воздух снаружи.

Это позволяет воздуху снаружи поглощать тепло в хладагенте, протекающем через наружную катушку, пока хладагент не остынет и не течет обратно, где он может поглотить больше тепла. Хладагент течет туда и обратно, пока ваш дом не достигнет температуры, установленной термостатом.

Итак, почему это имеет значение для вас? Потому что, когда эти катушки загрязняются, ваш кондиционер работает менее эффективно. Поэтому вы слышите, как люди говорят, что нужно проверять свой кондиционер не реже одного раза в год для настройки.

Перемещение воздуха

Очевидно, что кондиционер не только поглощает тепло от воздуха и выдает его снаружи. Он также должен перемещать воздух. Вот почему есть вентилятор, который направляет воздух из вашего дома через вентиляционное отверстие и продувает его над охлажденной испарительной катушкой. Этот охлажденный воздух затем продувается через воздуховоды, которые соединены со всеми комнатами вашего дома.

Итак, почему это имеет значение для вас? Потому что есть варианты того, как ваш кондиционер перемещает этот воздух. Например, теперь есть воздуходувки с переменной скоростью, которые выбирают наиболее подходящую скорость, основанную на текущих условиях, вместо постоянного включения и выключения.

Эти вентиляторы с переменной скоростью экономят ваши деньги на электричество и повышают комфорт вашего дома за счет циркуляции воздуха в течение более длительных периодов времени. Поэтому, если вы подумываете о создании нового кондиционера, это вариант, который вы должны рассмотреть.

Удаление влаги из воздуха

Горячий воздух может содержать больше влаги, чем холодный воздух. Вот почему вы видите капельки воды на холодном стакане ледяной воды, температура воздуха вокруг стекла падает и количество влаги, увеличивается. Таким образом, влажность в этом воздухе конденсируется до тех пор, пока она не превратится в капли воды

Так как же это связано с кондиционерами?

Вспомним, когда мы говорили о том, как горячий воздух проходит над катушкой холодного испарителя . Когда горячий воздух проходит через эти катушки, влага от воздуха конденсируется на катушки и пглащается.

Вот почему у вашего кондиционера есть дренажный поддон и слив  для всей влаги, которую он поглащает.

Так почему это имеет значение для вас? Если слив когда-либо засорится, произойдет переполнение воды, что может привести к повреждению гипсокартона и даже к плесени. Позвоните специалисту, если слив вашего кондиционера забит.

Очистка воздуха

Наконец, ваш кондиционер очищает воздух,  так как он фильтрует воздух, вытекающий из вашего дома, в кондиционер.

Итак, почему это имеет значение для вас? Если вы регулярно не меняете фильтр (или устанавливаете плохой воздушный фильтр), ваш кондиционер будет чаще ломаться и нуждаться в дополнительном ремонте из-за накопления грязи в системе. Кроме того, грязные фильтры создают напряжение в вашем кондиционере, что может привести к увеличению счета за электроэнергию для вас.

Мы рекомендуем каждый месяц менять воздушный фильтр во время интенсивного использования. Это одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить расходы на охлаждение и продлить срок службы вашего кондиционера.

Больше, чем видит глаз

Хотя большинство людей видят свой кондиционер как вещь, которая делает их районы прохладными летом, на самом деле это намного больше.

Если вам нужна помощь, чтобы поддерживать работу кондиционера, обращайтесь в компанию Евро-комфорт. Мы с радостью всегда Вам поможем наладить работу вашего кондиционера.